Eng | Pyc

 

   
Архив за месяц: апреля 2017
Лаумулин М.Т. Казахстанский социум в современных социально-экономических трансформациях
Лаумулин М.Т. Казахстанский социум в современных социально-экономических трансформациях

На протяжении последних десятилетий казахстанское общество развивалось далеко не изолированно. Фактически, мы пережили ряд радикальных трансформаций совместно не только с другими народами бывшего СССР, но и со многими обществами развитого индустриального Запада. К таким трансформациям, или правильнее сказать – метаморфозам, относятся грандиозные социальные и системные перемены уклада жизни, экономических моделей, смена мировоззрения, политические эксперименты и геополитические потрясения.

Мухамеджанова Г.Р. Референдум по конституционной реформе в Турции: важнейшие итоги и возможные последствия
Мухамеджанова Г.Р. Референдум по конституционной реформе в Турции:  важнейшие итоги и возможные последствия

16 апреля 2017 г. в Турции состоялся референдум, где решалась судьба не только расширения полномочий действующего президента, но и дальнейшего развития политических процессов в стране. На референдум были вынесены 18 поправок к Конституции. Главным вопросом референдума стал переход от парламентской к президентской форме правления.

Шайхутдинов М.Е. Ядерная стратегия администрации Д.Трампа и её влияние на систему международных отношений

Администрация 45-го президента Д.Трампа, ссылаясь на резко осложнившуюся международную ситуацию и рост «агрессивности» со стороны России, взяла курс на пересмотр национальной ядерной стратегии и модернизацию стратегических ядерных сил (СЯС) США. В значительной мере ядерная стратегия Д.Трампа является продолжением курса Б.Обамы, но имеются и принципиальные отличия и новации.

Байшоланов С.С., Муканов Е.Н., Жакиева А.Р., Чернов Д.А. Агроклиматические особенности вегетационного периода в Актюбинской области
Байшоланов С.С., Муканов Е.Н.,  Жакиева А.Р., Чернов Д.А. Агроклиматические особенности вегетационного периода в Актюбинской области

Агроклиматическое зонирование предусматривает деление территории по определенной системе на различные зоны, достаточно однородные внутри своих границ по тепло- и влагообеспеченности, имеющие существенное значение для географического распределения и специализации сельского хозяйства. В рамках НИР «Агроклиматические ресурсы Республики Казахстан в условиях изменения климата», выполняемой в Филиале ТОО «Институт географии» МОН РК под руководством доцента С.С.Байшоланова, в 2015-2016 гг. были проведены исследования: оценка агроклиматических ресурсов, построены серии агроклиматических карт по 6 областям Казахстана, в том числе по Актюбинской области.  

Мухамеджанова Г.Р. Долгосрочные перспективы ирано-российского взаимодействия: к итогам визита президента ИРИ Х.Рухани в Москву (27-28 марта 2017 г.)
Мухамеджанова Г.Р. Долгосрочные перспективы ирано-российского взаимодействия:  к итогам визита президента ИРИ Х.Рухани в Москву (27-28 марта 2017 г.)

27-28 марта президент Ирана Хасан Рухани посетил Москву с официальным визитом по приглашению президента РФ В.Путина. Иранского лидера сопровождали глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф и министр нефти Бижан Намдар Зангане. В первый день визита Х.Рухани встретился с премьер-министром РФ Д.Медведевым, а также посетил МГУ им М.В.Ломоносова, где ему в торжественной обстановке было присвоено звание Почетного профессора Московского университета[1].