Eng | Pyc

 

   
Архив за месяц: ноября 2016
Казначеев М.П. Проблема социального напряжения в условиях экономического кризиса
Казначеев М.П. Проблема социального напряжения в условиях экономического кризиса

Нынешний уровень социальной напряженности в Казахстане можно охарактеризовать как умеренный, однако существуют скрытые формы конфликтов в социальной сфере, некоторые из которых постепенно стали выливаться в стихийные акции протеста. Пока регистрируются акции небольшого масштаба, с преимущественно экономическими требованиями. Резкая девальвация национальной валюты во втором полугодии 2015 г. сформировала негативный социально-экономический фон для политических процессов в 2016 г. В случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации социальная протестность незащищенных слоев населения может возрасти. 

Байзаков С.Б. Об обосновании объективной необходимости ручного управления материалоемкостью валовой продукции
Байзаков С.Б. Об обосновании объективной необходимости ручного управления материалоемкостью валовой продукции

Томас Пикетти о развитии объективных законов рыночной экономики. Для оценки регулирующих воздействий на макроэкономическую динамику, Томас Пикетти в своей книге «Капитал в XXI веке» (2015), предлагает два закона. Первый его закон связан с макроэкономической динамикой соотношения между национальным капиталом и национальным доходом

Шайхутдинов М.Е. Есть ли будущее у Трансатлантического и Транстихоокеанского партнерств?

Избрание Д.Трампа 45-м Президентом США актуализировало вопрос о дальнейшей судьбе Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства (ТТИП) и Транстихоокеанского партнерства (ТТП), которые, в случае их реализации, могли бы оказать серьезное влияние на всю мировую торговлю, поскольку затрагивают интересы всех международных акторов. Совершим небольшой экскурс в историю вопроса.

Тастенов А.Ж. Подходы к антикоррупционной работе
Тастенов А.Ж. Подходы к антикоррупционной работе

В настоящее время в антикоррупционной работе государства достигнуты определенные положительные результаты, созданы условия для снижения уровня коррупции в Казахстане. Наметился переход от борьбы с последствиями коррупции к ликвидации ее причин. Однако в целом процесс противодействия коррупции остается недостаточно эффективным и нуждается в комплексном системном подходе. Анализируя текущую ситуацию, следует отметить, что за прошедшие годы в Казахстане сформирован основной фундамент нормативно-правового обеспечения в сфере противодействия коррупции, приняты профильные законы «О борьбе с коррупцией», «О государственной службе», Указ Президента РК «О Кодексе чести государственных служащих РК», а также реализован ряд отраслевых программ борьбы с коррупцией.

Шайхутдинов М.Е. Исторический шанс для Америки и всего мира: к итогам президентских выборов в США

8 ноября 2016 г. состоялись президентские выборы в США, по итогам которых 45-м президентом страны стал кандидат от Республиканской партии – 70-летний Дональд Трамп, получивший большинство голосов выборщиков (290 против 228 у Хилари Клинтон). При этом за Х.Клинтон проголосовало большинство избирателей в абсолютных цифрах – 59 462 301 голос против 59 272 991 голоса у Д.Трампа. Основательный анализ этого исключительно важного события еще впереди, поэтому остановимся лишь на наиболее важных аспектах данного события.

Казначеев М.П. Оказание государственных услуг в РК: адаптация к международным стандартам
Казначеев М.П. Оказание государственных услуг в РК: адаптация к международным стандартам

Внедрение стандартов оказания государственных услуг в Казахстане оказало положительный эффект в совершенствовании системы государственного управления в целом. Опыт проведения реформ в сфере оказания государственных услуг в развитых странах показывает, что в результате реализации различных программ можно добиться значительного повышения эффективности и действенности административного управления. В этой связи представляется целесообразным исследовать зарубежный опыт реформ государственного управления, определить проблемные вопросы и наметить дальнейшие направления реформирования системы государственных услуг в Казахстане.

Додонов В.Ю. Ситуация в российской экономике: тенденции санкционного периода и перспективы
Додонов В.Ю. Ситуация в российской экономике: тенденции санкционного периода и перспективы

Экономика России переживает сложный период в течение последних лет, который многими политиками и экспертами связывается с действием санкций западных стран и международных организаций. Первые санкции были введены в марте 2014 г., и их список продолжает расширяться вплоть до настоящего времени, хотя основной блок был инициирован в марте-июле 2014 г. Таким образом, экономика России испытывает санкционное давление начиная со второго полугодия 2014 г. и именно этот период может рассматриваться в контексте анализа влияния санкций на ее развитие.

Визит делегации Фуданьского университета в г.Астану
Визит делегации Фуданьского университета в г.Астану

22-24 октября 2016 года состоялся визит делегации Фуданьского университета в Международный научный комплекс «Астана». Делегация Фуданьского университета во главе с вице-президентом Фуданьского университета Юань Чжэнхун, была представлена директором отдела иностранного сотрудничества Чжу Чоувэнь, директором исследовательского отдела Чэн Юган, доцентом Фуданьского университета Сюй Хайянь, а также специалист по проектам международного сотрудничества Министерства образования КНР Чжэн Ян